一年的成本大约5500元左右,成年母牛日采食干物质量约占体重的2.8%,即一天要吃掉33.6斤饲料(干物质量),也就是一年需要吃掉1226斤精饲料和11038斤粗饲料。
精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择大豆秸秆、小麦秸秆、水稻秸秆及优质青干草等配合到一起,其成本约为0.3元/斤,这样算下来一头成年母牛一年需要4966元的饲料成本,若再算上其他各项成本,一头成年母牛一年的饲养成本要达到5500元以上
原创 | 2022-11-22 21:44:01 |浏览:1.6万
一年的成本大约5500元左右,成年母牛日采食干物质量约占体重的2.8%,即一天要吃掉33.6斤饲料(干物质量),也就是一年需要吃掉1226斤精饲料和11038斤粗饲料。
精饲料采用玉米、麦麸、豆粕及预混料等原料自行配制,其成本价格约为1.35元/斤,粗饲料则选择大豆秸秆、小麦秸秆、水稻秸秆及优质青干草等配合到一起,其成本约为0.3元/斤,这样算下来一头成年母牛一年需要4966元的饲料成本,若再算上其他各项成本,一头成年母牛一年的饲养成本要达到5500元以上
Copyright 2005-2020 www.kxting.com 版权所有 | 湘ICP备2023022655号
声明: 本站所有内容均只可用于学习参考,信息与图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请与本站联系,将在三个工作日内处理,联系邮箱:47085,1089@qq.com