解放战争时期一块大洋能买20多斤进口面粉。解放前一块大洋值46吊,一吊钱值5个铜子。村里普通人家冬天走窑烧炭,一天也就挣两吊钱。1930年前后一个铜子可以买一个烧饼加一碗卤丸子,1944年两块大洋可以买一袋46斤的进口面粉。
    国民党要战败的时候,鲁迅的工资一个月300块大洋,可是这300块大洋缺没有让鲁迅维持以前的宽裕生活。所以这购买力很差的。
原创 | 2023-01-08 19:22:30 |浏览:1.6万
      解放战争时期一块大洋能买20多斤进口面粉。解放前一块大洋值46吊,一吊钱值5个铜子。村里普通人家冬天走窑烧炭,一天也就挣两吊钱。1930年前后一个铜子可以买一个烧饼加一碗卤丸子,1944年两块大洋可以买一袋46斤的进口面粉。
    国民党要战败的时候,鲁迅的工资一个月300块大洋,可是这300块大洋缺没有让鲁迅维持以前的宽裕生活。所以这购买力很差的。
Copyright 2005-2020 www.kxting.com 版权所有 | 湘ICP备2023022655号
声明: 本站所有内容均只可用于学习参考,信息与图片素材来源于互联网,如内容侵权与违规,请与本站联系,将在三个工作日内处理,联系邮箱:47085,1089@qq.com